Running Sunset Snow

Località : Pian Munè (CN) Data : 01/02/2020

Circuito Trail

  • Running Sunset Snow (8 KM)


  • Iscritti:139

    FABIO CAVALLO E ALICE MINETTI GUIDANO IL FASCIO DI LUCI SOTTO IL CIELO STELLATO

    Ramponcini, lanterne e 146 pettorali ai quali si è aggiunta una splendida coreografia di fuochi che ha accompagnato l’avvio della corsa giunta alla sua 3° Edizione sempre sotto la preziosa egida della UISP che con la regia di Omar Riccardi si fa carico di portare a sintesi regionale la nuova specialità.
    Strepitoso successo della manifestazione che ha ampiamente superato il numero di iscritti previsto (130) e gestito brillantemente anche le fasi del dopo gara nel terzo tempo che si è celebrato all’interno della baita di partenza della seggiovia.
    Fabio Cavallo ( 36’44” - Team Marguareis), per gli uomini, e Alice Minetti (44’09 - Roata Chiusani) hanno condotto la danza sulla strada battuta che si è sviluppata per 8 km comprendenti circa 400 metri di dislivello. Il primo si è ben difeso dagli attacchi di Paolo Bert (37’00” - Valle Infernotto) che ne ha esaltato la prova inseguendolo per tutto il percorso e concludendo ad una manciata di secondi mentre la terza posizione assoluta è stata conquistata da Alessandro Arnaudo (39’57” – Pod. Castagnitese). La protagonista femminile (16° assoluta!) Alice Minetti (44'09 - Roata Chiusani) ha preceduto Valeria Poltronieri (47’21” – Circolo Minerva) e Elisa Giordano (48’26” – Team Marguareis). Era prevista anche l’assegnazione di premi speciali agli over 50 e tra questi i protagonisti sono stati Paolo Brunofranco (1.00’28” – SD Baudenasca), Walter Scotto (45’21” – Sportification) e Roberto Zamboni (47’22”) tra gli uomini e Cristina Masoero (1.00’28” – Dragonero), M. Grazia Conterno (1.03’30” – G.S. Ferrero) e Caterina Marretta (1.05’21”) tra le donne.

    Ovviamente non c’erano solo gli agonisti di corsa sulle nevi di Pian Munè ma anche coloro che hanno voluto provare le suggestive emozioni che questa disciplina sportiva sa dare nel silenzio che accompagna la fatica … e le stelle sono state a guardare.

    La regia dell’impresa da parte della località sciistica ed il supporto tecnico di Sanfront Atletica e Podistica Valle Infernotto.

    Per chi vuole ripetere l’esperienza, sabato 8 sotto la luna piena sarà Rucas di Bagnolo Piemonte a proporsi, sempre in preserale (info su www.rucaski.com) e poi sarà la volta della primogenita Sunset Running di Prato Nevoso il 21 di marzo (info su www.sunsetrunningrace.it)

  • Foto Gallery


  • Ora Descrizione Circuito Tipo
    09:00
    Running Sunset Snow (8 KM)CUPCROSS

  • Società Numerose

  • Classifiche di Società

  • Running Sunset Snow (8 KM)


    Risultati

    M1 - Maschi

    Pos. Pett. Atleta Anno Cat. Società
    Ris.
    Pt. Day Pt. CUP
    1
    146
    CAVALLO FABIO
    1984
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:36.44
    1
    -
    2
    75
    BERT PAOLO
    1978
    M2
    A180685 - A.S.D. PODISTICA VALLE INFERNOTTO
    00:37.00
    1
    1
    3
    120
    ARNAUDO ALESSANDRO
    1981
    M2
    CN048 - ASD PODISTICA CASTAGNITESE
    00:39.57
    1
    -
    4
    129
    GIORDANO ALESSANDRO
    1983
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:40.43
    1
    -
    5
    126
    GONELLA DAVIDE
    -
    -
    CN007 - A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
    00:41.22
    1
    -
    6
    47
    PICCARDINO DAVIDE
    1986
    M1
    RUNCARD
    00:41.40
    -
    -
    7
    97
    BIEI DANILO
    1977
    M2
    CN028 - A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
    00:42.40
    1
    -
    8
    86
    BERTONE MASSIMO
    1980
    M2
    TO183 - ATLETICA VALPELLICE
    00:43.15
    1
    -
    9
    10
    CHIAVAZZA DIEGO
    1974
    M3
    TO274 - ULTRA TAAAAAC TEAM
    00:43.19
    1
    -
    10
    153
    GRASSERO PAOLO
    1975
    M3
    CN016 - ATLETICA SALUZZO
    00:43.34
    1
    -
    11
    87
    VALLA OLIVIER
    1971
    M3
    TO274 - ULTRA TAAAAAC TEAM
    00:43.35
    1
    -
    12
    33
    DURELLI GUIDO FEDERICO
    1981
    M2
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    00:43.38
    1
    -
    13
    11
    VIGATO ANDREA
    1977
    M2
    TO274 - ULTRA TAAAAAC TEAM
    00:43.42
    1
    -
    14
    151
    MATTIO PAOLO
    1987
    M1
    CN007 - A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
    00:43.49
    1
    -
    15
    84
    REVELLO DAVIDE
    1991
    M1
    CN014 - A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS
    00:44.10
    1
    -
    16
    140
    DALMASSO MASSIMILIANO
    1980
    M2
    CN021 - A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
    00:44.15
    1
    -
    17
    113
    RIVERA ALBERTO
    1986
    M1
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    00:45.04
    1
    -
    18
    56
    SACCO SIMONE
    1984
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:45.29
    1
    1
    19
    122
    BERTOLINO PAOLO
    1985
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:45.51
    1
    -
    20
    37
    BENVENUTO MICHELE
    1980
    M2
    NON TESSERATO
    00:46.55
    -
    -
    21
    77
    RE ANDREA MICHELE
    1985
    M2
    CN028 - A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
    00:47.13
    1
    -
    22
    26
    AIME MAURO
    1973
    M3
    A160326 - A.S.D. VIGONECHECORRE
    00:47.14
    1
    1
    23
    53
    MAGLIANO PAOLO FRANCESCO
    1977
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:47.31
    1
    1
    24
    117
    POLITO ALESSIO
    1986
    M1
    CN006 - G.S.D. POD. BUSCHESE
    00:47.56
    1
    -
    25
    143
    FRANCO LUCA
    1985
    M2
    NON TESSERATO
    00:48.13
    -
    -
    26
    118
    BESSONE EROS
    1972
    M3
    NON TESSERATO
    00:48.41
    -
    -
    27
    136
    D'APRANO LUIGI
    1974
    M3
    CN002 - A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
    00:48.41
    1
    -
    28
    38
    CATTARELLO LUCA
    1979
    M2
    A140358 - POL. DIL. BAIRESE
    00:48.49
    1
    1
    29
    13
    GALLI FEDERICO
    1983
    M2
    NON TESSERATO
    00:49.19
    -
    -
    30
    100
    PAUTASSO VALENTINO
    1990
    M1
    NON TESSERATO
    00:49.23
    -
    -
    31
    61
    BRUNO SIMONE
    1982
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:49.28
    1
    1
    32
    85
    PAROLDI FABIO
    1973
    M3
    AT014 - A.S.D. GATE-CRAL INPS
    00:50.36
    1
    -
    33
    76
    FERRATO GABRIELE
    1986
    M1
    A180685 - A.S.D. PODISTICA VALLE INFERNOTTO
    00:50.51
    1
    1
    34
    58
    CRAVERO ROBERTO
    1985
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:51.08
    1
    1
    35
    156
    PENNACINO DAVIDE
    1978
    M2
    NON TESSERATO
    00:51.18
    -
    -
    36
    52
    DA ROS FRANCESCO
    1987
    M1
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:51.27
    1
    1
    37
    107
    RODIGARI DAVIDE
    1987
    M1
    CN020 - A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI
    00:51.29
    1
    -
    38
    50
    REGIS MATTIA
    1980
    M2
    NON TESSERATO
    00:52.34
    -
    -
    39
    114
    BRICCARELLO ANDREA
    1975
    M3
    NON TESSERATO
    00:52.37
    -
    -
    40
    67
    BERTALOTTO CARLO
    1982
    M2
    NON TESSERATO
    00:52.37
    -
    -
    41
    155
    VIOTTO ALBERTO
    1998
    M1
    NON TESSERATO
    00:53.10
    -
    -
    42
    94
    BERTONE FLAVIO
    1974
    M3
    CN028 - A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
    00:53.13
    1
    -
    43
    82
    MERLO FAUSTO
    1976
    M2
    A160308 - S.D. BAUDENASCA
    00:53.13
    1
    1
    44
    90
    CATTANEO EDOARDO GIACOMO
    1979
    M2
    TO260 - RUN ATHLETIC TEAM A.S.D.
    00:53.14
    1
    -
    45
    154
    BORELLI GIUSEPPE
    1973
    M3
    A160326 - A.S.D. VIGONECHECORRE
    00:53.17
    1
    1
    46
    89
    OBERTO PIETRO
    1988
    M1
    RUNCARD
    00:53.21
    -
    -
    47
    98
    BERTIN DANIELE
    1974
    M3
    NON TESSERATO
    00:53.25
    -
    -
    48
    149
    CASTAGNO MARCO
    1983
    M2
    NON TESSERATO
    00:54.01
    -
    -
    49
    104
    CALAUTTI TIZIANO
    1984
    M2
    NON TESSERATO
    00:54.32
    -
    -
    50
    102
    GIRI SAVERIO
    1995
    M1
    NON TESSERATO
    00:54.35
    -
    -
    51
    74
    TINC FLAVIU CATALIN
    1991
    M1
    NON TESSERATO
    00:54.36
    -
    -
    52
    92
    GOSTI ERMES
    1973
    M3
    NON TESSERATO
    00:54.42
    -
    -
    53
    81
    FANTINI LUCA
    1988
    M1
    CN020 - A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI
    00:55.15
    1
    -
    54
    55
    RACCA FABIO
    1987
    M1
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:55.37
    1
    -
    55
    132
    VIGLIONE GIORGIO
    1974
    M3
    CN021 - A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
    00:55.58
    1
    -
    56
    80
    CHIRIOTTI DANIELE
    1981
    M2
    A130746 - A.S.D. U.S. SAN MICHELE
    00:55.58
    1
    1
    57
    128
    BONTA' ALESSANDRO
    1975
    M3
    NON TESSERATO
    00:56.14
    -
    -
    58
    41
    VISCECCHIA ALESSANDRO
    1978
    M2
    NON TESSERATO
    00:56.20
    -
    -
    59
    54
    MARTINENGO ALBERTO
    1983
    M2
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:56.44
    1
    1
    60
    59
    ISOARDO NICOLAS
    1990
    M1
    NON TESSERATO
    00:57.38
    -
    -
    61
    44
    BRUSAFERRO RENZO
    1975
    M3
    BO545 - 9,92 RUNNING ASD
    00:58.00
    1
    -
    62
    46
    GRASSERO MAURIZIO
    1982
    M2
    CN007 - A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
    00:58.46
    1
    -
    63
    110
    VIOTTO MARCO
    1979
    M2
    NON TESSERATO
    00:59.28
    -
    -
    64
    83
    VIGNA FLAVIO
    1974
    M3
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    00:59.51
    1
    -
    65
    27
    SOLERA GIANNI
    1973
    M3
    A160326 - A.S.D. VIGONECHECORRE
    00:59.56
    1
    1
    66
    78
    BIANCO NICOLA
    1976
    M2
    CN048 - ASD PODISTICA CASTAGNITESE
    01:02.26
    1
    -
    67
    51
    MANA LUCA
    1990
    M1
    NON TESSERATO
    01:02.55
    -
    -
    68
    72
    CARENA ALBERTO
    1983
    M2
    A051289 - RANA RUNNER VILLASTELLONE A.S.D.
    01:03.24
    1
    1
    69
    96
    BOTTA MANUELA
    1974
    M3
    CN026 - A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
    01:05.28
    1
    -
    70
    25
    VOLPI FILIPPO
    1971
    M3
    TO274 - ULTRA TAAAAAC TEAM
    01:05.51
    1
    -
    71
    19
    MAMBRIN ALBERTO
    1975
    M3
    NON TESSERATO
    01:06.25
    -
    -
    72
    148
    RICCARDI OMAR
    1972
    M3
    A160338 - LI VIOL OUSITAN A.S.D.
    01:07.32
    1
    1
    73
    123
    MAROCCO MARCO
    1987
    M1
    TO200 - BASE RUNNING
    01:10.11
    1
    -
    74
    115
    GONELLA GIANCARLO
    1971
    M3
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    01:15.14
    1
    -
    75
    30
    SARACO ALBERTO
    1995
    M1
    NON TESSERATO
    01:23.37
    -
    -
    76
    28
    COSCIA FRANCESCO
    1975
    M3
    NON TESSERATO
    01:23.38
    -
    -

    M2 - Maschi

    Pos. Pett. Atleta Anno Cat. Società
    Ris.
    Pt. Day Pt. CUP
    1
    111
    BRUNO FRANCO PAOLO
    1968
    M3
    TO155 - S. D. BAUDENASCA
    00:42.21
    1
    -
    2
    57
    SCOTTO VALTER
    1968
    M3
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:45.21
    1
    1
    3
    131
    ZAMBONI ROBERTO
    1968
    M3
    H050863 - VENGO LI' ASD
    00:47.22
    1
    -
    4
    139
    AIMO SERGIO
    1969
    M3
    CN004 - A.S.D.DRAGONERO
    00:48.29
    1
    -
    5
    105
    COMBA DANIELE
    1965
    M4
    A160308 - S.D. BAUDENASCA
    00:50.10
    1
    1
    6
    21
    BAROSSO MASSIMO
    1969
    M3
    TO274 - ULTRA TAAAAAC TEAM
    00:51.21
    1
    -
    7
    112
    MARIOTTA MAURIZIO
    1970
    M3
    NON TESSERATO
    00:51.35
    -
    -
    8
    133
    TASSONE ENZO
    1968
    M3
    CN020 - A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI
    00:52.03
    1
    -
    9
    99
    MUREDDU NICOLA
    1967
    M3
    CN026 - A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
    00:53.42
    1
    -
    10
    144
    CAVALLO PIERO
    1962
    M4
    CN007 - A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
    00:54.28
    1
    -
    11
    49
    PUTETTO SANDRO DOMENICO
    1967
    M3
    CN002 - A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
    00:55.20
    1
    -
    12
    108
    NEGRI STEFANO
    1969
    M3
    NON TESSERATO
    00:55.36
    -
    -
    13
    103
    BARRA GABRIELE
    1954
    M5
    A160308 - S.D. BAUDENASCA
    00:55.44
    1
    1
    14
    134
    VIOTTO GIUSEPPE
    1964
    M4
    A160326 - A.S.D. VIGONECHECORRE
    00:56.10
    1
    1
    15
    9
    GASPARINI FRANCESCO
    1969
    M3
    NON TESSERATO
    00:56.56
    -
    -
    16
    18
    CRAVERO DAVIDE
    1969
    M3
    A130705 - A.S.D. OASI LAURA VICUNA
    00:58.35
    1
    1
    17
    45
    PIATTI PAOLO
    1968
    M3
    BO545 - 9,92 RUNNING ASD
    01:00.46
    1
    -
    18
    70
    CHIAVERO STEFANO
    1961
    M4
    NON TESSERATO
    01:04.08
    -
    -
    19
    16
    VERNASSA GUIDO
    1962
    M4
    CN001 - A.S.D. ATL. FOSSANO '75
    01:10.56
    1
    -
    20
    88
    SCIGLIANO PIERCARLO
    1958
    M4
    CN044 - PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ
    01:12.33
    1
    -
    21
    95
    PERETTI DENIS
    1962
    M4
    CN026 - A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
    01:12.34
    1
    -
    22
    109
    KOSZTANDI MIHALY
    1956
    M4
    TO019 - ASD G.S. POMARETTO '80
    01:23.33
    1
    -
    23
    29
    SARACO PAOLO MARIA
    1965
    M4
    NON TESSERATO
    01:23.39
    -
    -
    24
    42
    CHIARLE CLAUDIO
    1968
    M3
    CN018 - ASD GRUPPO PODISTI ALBESI
    01:40.00
    1
    -

    F1 - Femmine

    Pos. Pett. Atleta Anno Cat. Società
    Ris.
    Pt. Day Pt. CUP
    1
    64
    MINETTI ALICE
    1990
    F1
    CN020 - A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI
    00:44.09
    1
    -
    2
    79
    POLTRONIERI VALERIA
    1983
    F2
    H050098 - CIRCOLO MINERVA ASD
    00:47.21
    1
    -
    3
    145
    GIORDANO ELISA
    1986
    F1
    CN052 - SPORTIFICATION
    00:48.26
    1
    -
    4
    150
    PICCA VALENTINA
    1988
    F1
    CN016 - ATLETICA SALUZZO
    00:48.27
    1
    -
    5
    142
    GIRAUDO CHIARA
    1986
    F1
    RUNCARD
    00:48.39
    -
    -
    6
    48
    PRETTO PAOLA
    1987
    F1
    CN016 - ATLETICA SALUZZO
    00:48.47
    1
    -
    7
    127
    ROSSO LUCIA
    1991
    F1
    NON TESSERATO
    00:48.55
    -
    -
    8
    130
    BONNET DANIELA
    1973
    F2
    A160190 - SPORT CLUB ANGROGNA A.S.D.
    00:50.08
    1
    1
    9
    63
    GILARDI NORA
    1975
    F2
    TO003 - ATL. SUSA ADRIANO ASCHIERIS
    00:51.19
    1
    -
    10
    71
    LO PRETE ILARIA
    1979
    F2
    A051289 - RANA RUNNER VILLASTELLONE A.S.D.
    00:54.46
    1
    1
    11
    36
    GIORDANO SOFIA
    1995
    F1
    NON TESSERATO
    00:58.19
    -
    -
    12
    93
    FERRERO CAROLA
    1977
    F2
    NON TESSERATO
    00:59.07
    -
    -
    13
    40
    RINESI KATIA
    1986
    F1
    RUNCARD
    00:59.08
    -
    -
    14
    15
    RICCA ANNA
    1976
    F2
    CN001 - A.S.D. ATL. FOSSANO '75
    00:59.28
    1
    -
    15
    138
    AIMO MICHELA
    1981
    F2
    NON TESSERATO
    00:59.47
    -
    -
    16
    116
    PERLO MICHELA
    1983
    F2
    RUNCARD
    01:00.56
    -
    -
    17
    12
    PES DANIELA
    1976
    F2
    TO260 - RUN ATHLETIC TEAM A.S.D.
    01:02.51
    1
    -
    18
    106
    LAZAR LOREDANA
    1980
    F2
    A160326 - A.S.D. VIGONECHECORRE
    01:02.53
    1
    1
    19
    68
    RUDARI ANNA
    1985
    F2
    NON TESSERATO
    01:03.22
    -
    -
    20
    101
    CHIOLA ELENA
    1981
    F2
    CN048 - ASD PODISTICA CASTAGNITESE
    01:04.33
    1
    -
    21
    14
    SCAVINO DANIELA
    1981
    F2
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    01:05.12
    1
    -
    22
    66
    ALLASIA FRANCESCA
    1984
    F2
    NON TESSERATO
    01:05.30
    -
    -
    23
    22
    BERTOLINA MONICA
    1971
    F2
    NON TESSERATO
    01:05.38
    -
    -
    24
    152
    MAMBRIN ANITA
    2008
    F1
    NON TESSERATO
    01:06.12
    -
    -
    25
    20
    BENAPPI ELENA
    1975
    F2
    NON TESSERATO
    01:06.21
    -
    -
    26
    6
    DI FLORIO LAURA
    1978
    F2
    PE173 - ASD RUNNERS PESCARA
    01:06.22
    1
    -
    27
    135
    PROVENZA CLAUDIA
    1975
    F2
    A160338 - LI VIOL OUSITAN A.S.D.
    01:07.32
    1
    1
    28
    124
    PARMA ENRICA DONATA SARA
    1989
    F1
    NON TESSERATO
    01:10.12
    -
    -
    29
    62
    DURANDO GRAZIELLA
    1972
    F2
    CN026 - A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
    01:12.33
    1
    -
    30
    60
    NOVO ELISA
    1987
    F1
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    01:15.14
    1
    -
    31
    39
    BUSSO BEATRICE
    1994
    F1
    NON TESSERATO
    01:25.21
    -
    -
    32
    141
    VICO CRISTINA
    1978
    F2
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    01:40.00
    1
    -

    F2 - Femmine

    Pos. Pett. Atleta Anno Cat. Società
    Ris.
    Pt. Day Pt. CUP
    1
    125
    MASOERO CRISTINA
    1967
    F3
    CN004 - A.S.D.DRAGONERO
    01:00.28
    1
    -
    2
    24
    CONTERNO MARIA GRAZIA
    1966
    F3
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    01:03.30
    1
    -
    3
    91
    MARRETTA CATERINA
    1963
    F3
    A120138 - A.S.D. ATLETICA VENTUROLI
    01:05.21
    1
    1
    4
    119
    BORRETTA MARIA MADDALENA
    1954
    F3
    AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
    01:05.54
    1
    -
    5
    43
    SUSENNA GRAZIA
    1963
    F3
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    01:10.39
    1
    -
    6
    17
    CHIAPPELLO ADA
    1966
    F3
    CN001 - A.S.D. ATL. FOSSANO '75
    01:10.57
    1
    -
    7
    147
    DRAPANT MARIA
    1965
    F3
    CN017 - G.S.R. FERRERO A.S.D.
    01:15.15
    1
    -















    copyright 2017 - © DSA s.r.l.